お知らせ 2021年12月5日 待降節第2主日

●  クリスマス飾り付けならびに掃除の日程

きょうは屋内の掃除とクリスマスの飾りつけ(リース、電飾、馬小屋)をします。

12/12(日) 倉庫(予定)

●  洗礼準備講座

 火曜日 午後7時~ 指導:菅原神父様 12/7,  12/14

●  瀧野神父様の朝ミサは12/9(木), 12/23(木), 12/30(木)はお休みです。

●  菅原神父様の講座「主日の福音を味わう」 12/14(火) 午後2時

●  待降節黙想会

12/19(日) 指導:菅原神父様

テーマ「みことばは人となり、わたしたちのうちに住まわれた 

         ~まことの神、まことの人、イエス・キリスト~」

10:05 ~ 10:25 赦しの秘跡

10:30 ~ 11:10 ミサ

11:20 ~ 12:15 講話①、講話② 講話③ (合間に黙想)

12:15 ~        赦しの秘跡

●  降誕祭ミサ

 12/24(金) 午後7時       司式:菅原神父様 

  12/25(土) 午前10時30分 司式:瀧野神父様 

 両日とも典礼は「主の降誕夜半ミサ」です。分散してご参加ください。

●  神の母聖マリア(祭日)のミサ

 2022年1月1日(土)午前10時30分 司式:菅原神父様

●  京都教区高校生会冬の集い

 12/28(火)午後2時~3時30分 「幼子殉教者たちの死の意味を考える」

場所:河原町教会 申込不要 無料 詳細は掲示板をご覧ください。

●  京都教区 中学生会2021年冬の集い 

12/29(水) 午後2時~ 「顔見たい、集まろ!」

 場所:西陣教会 無料 締切:12/26必着 詳細は掲示板をご覧ください。

●  今年も残すところ僅かとなりました。維持費未納の方は宜しくお願いします。

   コロナのためミサ中止期間が長く、ミサ献金などの減少で今年度は赤字となっています。 増額のご検討もよろしくお願い致します。

●  追悼の申し込みは毎月最終日曜日までに典礼部中島(喜)さん又は今井さん迄

〔継続のお知らせ〕

●  平日のミサ

   毎水曜日 午前7時 司式:菅原神父様

   毎木曜日 午前9時30分 司式:瀧野神父様 (ただし、12/9はお休み)

●  定例講座

  Sr.テッシーによる「聖書の集い」 2022年1月31までお休み

  Sr.ロサによる「ヨガと祈り」 毎月曜日午後1時30分~

●  洗礼準備講座 新規開講

 火曜日(不定期) 午後7時~。 指導:菅原神父様

●  Sr.テッシーは来年1月31日までインドに帰国されます。

●  追悼の申し込みは毎月最終日曜日までに典礼部中島(喜)さん又は今井さん迄お願いします。

おしらせ 2021年11月28日 待降節第1主日

• クリスマス飾り付けならびに掃除の日程
きょうは外回りと窓の掃除をします。
12/5(日) 屋内の掃除。掃除の後、クリスマスの飾りつけ(リース、電飾、馬小屋)
12/12(日) 倉庫(予定)
• 11/29(月)Sr.ロサによる祈りとヨガはお休みです。
• 洗礼準備講座
火曜日 午後7時~ 指導:菅原神父様 11/30, 12/7, 12/14
• 12/9(木), 12/23(木), 12/30(木)の瀧野神父様の朝ミサはお休みです。
• 菅原神父様の講座「主日の福音を味わう」 12/14(火) 午後2時
• 待降節黙想会
12/19(日) 指導:菅原神父様
テーマ「みことばは人となり、わたしたちのうちに住まわれた
~まことの神、まことの人、イエス・キリスト~」
10:05 ~ 10:25 赦しの秘跡
10:30 ~ 11:10 ミサ
11:20 ~ 12:15 講話①、講話② 講話③ (合間に黙想)
12:15 ~  赦しの秘跡
• 降誕祭ミサ
12/24(金) 午後7時 司式:菅原神父様 主の降誕夜半ミサ
12/25(土) 午前10時30分 司式:瀧野神父様 典礼は24日と同じ主の降誕夜半ミサ
• 京都教区高校生会冬の集い
12/28(火)午後2時~3時30分 「幼子殉教者たちの死の意味を考える」
場所:河原町教会 申込不要 無料 詳細は掲示板をご覧ください。
• 追悼の申し込みは毎月最終日曜日までに典礼部中島(喜)さん又は今井さん迄

〔継続のお知らせ〕
• 平日のミサ
毎水曜日 午前7時 司式:菅原神父様
毎木曜日 午前9時30分 司式:瀧野神父様 (ただし、12/9はお休み)
• 定例講座
Sr.テッシーによる「聖書の集い」 2022年1月31までお休み
Sr.ロサによる「ヨガと祈り」 毎月曜日午後1時30分~ 但し、11/29はお休み
• 洗礼準備講座 新規開講
火曜日(不定期) 午後7時~。 指導:菅原神父様
• Sr.テッシーは来年1月31日までインドに帰国されます。
• 追悼の申し込みは毎月最終日曜日までに典礼部中島(喜)さん又は今井さん迄お願いします。

お知らせ 2021年11月21日 王であるキリスト

● クリスマス飾り付けならびに掃除の日程

11/21(日) 防災訓練の後、アドベントクランツの飾りつけ。

11/28(日) 窓など外回りの掃除。

12/5(日) 屋内の掃除。掃除の後、クリスマスの飾りつけ(リース、電飾、馬小屋)

12/12(日) 倉庫(予定)

● 11/29(月)Sr.ロサによる祈りとヨガはお休みです。

● 洗礼準備講座

火曜日 午後7時~ 指導:菅原神父様 11/30, 12/7, 12/14

● 12/9(木), 12/23(木), 12/30(木)の瀧野神父様の朝ミサはお休みです。

● 菅原神父様の講座「主日の福音を味わう」 12/14(火) 午後2時

● 待降節黙想会

12/19(日) 指導:菅原神父様

テーマ「みことばは人となり、わたしたちのうちに住まわれた

~まことの神、まことの人、イエス・キリスト~」

10:05 ~ 10:25 赦しの秘跡

10:30 ~ 11:10 ミサ

11:20 ~ 12:15 講話①、講話② 講話③ (合間に黙想)

12:15 ~  赦しの秘跡

● 降誕祭ミサ

12/24(金) 午後7時 司式:菅原神父様 主の降誕夜半ミサ

12/25(土) 午前10時30分 司式:瀧野神父様 典礼は24日と同じ主の降誕夜半ミサ

● 京都教区高校生会冬の集い

12/28(火)午後2時~3時30分 「幼子殉教者たちの死の意味を考える」

場所:河原町教会 申込不要 無料

● 追悼の申し込みは毎月最終日曜日までに典礼部中島(喜)さん又は今井さん迄

〔継続のお知らせ〕

● 平日のミサ

毎水曜日 午前7時 司式:菅原神父様

毎木曜日 午前9時30分 司式:瀧野神父様 (ただし、12/9はお休み)

● 定例講座

Sr.テッシーによる「聖書の集い」 2022年1月31までお休み

Sr.ロサによる「ヨガと祈り」 毎月曜日午後1時30分~ 但し、11/29はお休み

● 洗礼準備講座 新規開講

火曜日(不定期) 午後7時~。 指導:菅原神父様

● Sr.テッシーは来年1月31日までインドに帰国されます。

● 追悼の申し込みは毎月最終日曜日までに典礼部中島(喜)さん又は今井さん迄お願いします。

おしらせ 2021年11月14日 年間第33主日

〔新規お知らせ〕
• 菅原神父様の講座「主日の福音を味わう」
11/16(火) 午後2時~

• 防災訓練 洛東ブロック短期計画となっています。
11/21(日)ミサ後、防災訓練を行います。動きやすい服装で参加してください。

• クリスマス飾り付けならびに掃除の日程
11/21(日) 防災訓練の後、アドベントキャンドルホルダーの飾りつけ。
11/28(日) 窓など外回りの掃除。
12/5(日) 屋内の掃除。掃除の後、クリスマスの飾りつけ(リース、電飾、馬小屋)
12/12(日) 倉庫(予定)

• 11/29(月)Sr.ロサによる祈りとヨガはお休みです。

• 12/9(木) 瀧野神父様の朝ミサはお休みです。

• 待降節黙想会
12/19(日) 指導:菅原神父様
テーマ「みことばは人となり、わたしたちのうちに住まわれた
~まことの神、まことの人、イエス・キリスト~」
10:05 ~ 10:25 赦しの秘跡
10:30 ~ 11:10 ミサ
11:20 ~ 12:15 講話①、講話② 講話③ (合間に黙想)
12:15 ~  赦しの秘跡

• 降誕祭ミサ
12/24(金) 午後7時 司式:菅原神父様 主の降誕夜半ミサ
12/25(土) 午前10時30分 司式:瀧野神父様 典礼は主の降誕夜半ミサとなります。

〔継続のお知らせ〕
• 平日のミサ
毎水曜日 午前7時 司式:菅原神父様
毎木曜日 午前9時30分 司式:瀧野神父様 (ただし、12/9はお休み)
• 定例講座
Sr.テッシーによる「聖書の集い」 2022年1月31までお休み
Sr.ロサによる「ヨガと祈り」 毎月曜日午後1時30分~ 但し、11/29はお休み
• 「いのち・平和・環境の日」の集い on Zoom ~エコロジーから人権まで~
11/13 午前10時~11時  講話:奥村豊神父様
申込期限:11/10 https://forms.gle/c5k7QvQVK4uUhAWd8 よりお申込み下さい。
どなたでも参加いただけます。 詳しくは掲示板参照
• 洗礼準備講座 新規開講
火曜日 午後7時~。 11月は16日、30日 指導:菅原神父様
• Sr.テッシーは来年1月31日までインドに帰国されます。
• 追悼の申し込みは毎月最終日曜日までに典礼部中島(喜)さん又は今井さん迄お願いします。

お知らせ 2021年11月7日 年間第32主日

*〔新規お知らせ〕*

● *今日のミサで11月の追悼者のお祈りをしました。*

*追悼の申し込みは毎月最終日曜日までに典礼部担当者迄お願いします。*

● *本日**11**月ミサ後、評議会 評議委員のかたはご参集ください。*

● *ライムンド田中健一名誉司教様 教区葬 **11/10(**水**)** 午後2時 河原町教会。*

*各教会からは2名の人数制限のため参加希望者は今日までに役員迄ご連絡ください。*

*2**名以上の場合は抽選します。田中健一名誉司教様のためにお祈りください。*

● *菅原神父様の講座「主日の福音を味わう」*

*11/16(**火**)** 午後2時~*

● *防災訓練 洛東ブロック短期計画となっています。*

*11/21(**日)ミサ後、防災訓練を行います。動きやすい服装で参加してください。*

● *待降節黙想会*

*12/19(**日) 指導:菅原神父様*

*テーマ「みことばは人となり、わたしたちのうちに住まわれた *

* ~まことの神、まことの人、イエス・キリスト~」*

*10**:05 ~ 10:25 赦しの秘跡*

*10**:30 ~ 11:10 ミサ*

*11**:20 ~ 12:15 講話①、講話② 講話③ (合間に黙想)*

*12**:15 ~ 赦しの秘跡*

*〔継続のお知らせ〕*

● *平日のミサ*

* 毎水曜日 午前7時 司式:菅原神父様*

* 毎木曜日 午前9時30分 司式:瀧野神父様*

● *定例講座*

* Sr.テッシーによる「聖書の集い」 2022年1月31までお休み*

* Sr.ロサによる「ヨガと祈り」 毎月曜日午後1時30分~*

● *「いのち・平和・環境の日」の集い on Zoom ~エコロジーから人権まで~*

* 11/13 午前10時~11時 講話:奥村豊神父様*

*申込期限:11/10 https://forms.gle/c5k7QvQVK4uUhAWd8
よりお申込み下さい。*

*どなたでも参加いただけます。 詳しくは掲示板参照*

● *洗礼準備講座 新規開講*

* 火曜日 午後7時~。 11月は2日、16日、30日 指導:菅原神父様*

● *Sr.テッシーは来年1月31日までインドに帰国されます。*

おしらせ 2021年10月31日 年間第31主日

• 11/4(木)の瀧野神父様の平日の朝ミサはお休みです。

• 衣笠墓苑 諸死者追悼ミサ
新型コロナ感染防止のため、昨年に引き続き今年も取りやめとなりました。

• 11月評議会
11/7(日)ミサ後、すぐに対面で行います。評議員のかたはご参集ください。
各部会は部会長の判断で適宜開催してください。
なお、会議をスムーズに進めるため、議題の提案、部会報告があれば11/2までに文書にて役員までご連絡下さい。 提案事項については具体的にご記載下さい、

• ライムンド田中健一名誉司教様 教区葬 11/10(水) 午後2時 河原町教会。
各教会からは2名の人数制限あり。参加希望者は11/7(日)ミサ後までに役員迄ご連絡ください。2名以上の場合は抽選します。田中健一名誉司教様のためにお祈りください。

• 菅原神父様の講座「主日の福音を味わう」
11/2(火), 11/16(火) 午後2時~

• 待降節黙想会
12/19(日) 指導:菅原神父様
テーマ「みことばは人となり、わたしたちのうちに住まわれた
~まことの神、まことの人、イエス・キリスト~」
10:05 ~ 10:25 赦しの秘跡
10:30 ~ 11:10 ミサ
11:20 ~ 12:15 講話①、講話② 講話③ (合間に黙想)
12:15 ~  赦しの秘跡

〔継続のお知らせ〕
• 平日のミサ
毎水曜日 午前7時 司式:菅原神父様
毎木曜日 午前9時30分 司式:瀧野神父様 ただし、11/4はお休み
• 定例講座
Sr.テッシーによる「聖書の集い」 2022年1月31までお休み
Sr.ロサによる「ヨガと祈り」 毎月曜日午後1時30分~
• 「いのち・平和・環境の日」の集い on Zoom ~エコロジーから人権まで~
11/13 午前10時~11時  講話:奥村豊神父様
申込期限:11/10 https://forms.gle/c5k7QvQVK4uUhAWd8 よりお申込み下さい。
どなたでも参加いただけます。 詳しくは掲示板参照
• 洗礼準備講座 新規開講
火曜日 午後7時~。 11月は2日、16日、30日 指導:菅原神父様
• Sr.テッシーは10月26日~来年1月31日までインドに帰国されます。

おしらせ 2021年10月24日 年間第30主日

〔新規お知らせ〕
• きょうは病者ミサです。病者のために洛東ブロックの共同祈願をします。

• 役員選挙
まだ役員選挙の投票をされてないかたは、投票をお願い致します。
投票日は10月31日までとなっています。

ミサに参加できない場合は不在者投票を受け付けます。役員までお申し出ください。

• 11/4(木)の瀧野神父様の朝ミサはお休みです。

• 11月評議会
11/7(日)ミサ後、すぐに対面で行います。評議員のかたはご参集ください。
各部会は部会長の判断で適宜開催してください。
なお、会議をスムーズに進めるため、議題の提案、部会報告があれば11/2までに文書にて役員までご連絡下さい。 提案事項については具体的にご記載下さい、

• 「いのち・平和・環境の日」の集い on Zoom ~エコロジーから人権まで~
11/13 午前10時~11時
講話:奥村豊神父様
申込期限:11/10 https://forms.gle/c5k7QvQVK4uUhAWd8 よりお申込み下さい。
どなたでも参加いただけます。 詳しくは掲示板参照

• 菅原神父様の講座「主日の福音を味わう」
11/2, 11/16 午後2時~

• 洗礼準備講座 新規開講
火曜日 午後7時~。 11月は2日、16日、30日 指導:菅原神父様

• Sr.テッシーは10月26日~来年1月31日までインドに帰国されます。
その間のSr.テッシーの「聖書の集い」はお休みとなります。

• 待降節黙想会
12/19(日) 指導:菅原神父様 詳細は後日お知らせいたします。

〔継続のお知らせ〕
• 平日のミサ
毎水曜日 午前7時 司式:菅原神父様
毎木曜日 午前9時30分 司式:瀧野神父様 ただし、11/4はお休み

• 定例講座
Sr.テッシーによる「聖書の集い」 2022年1月31までお休み
Sr.ロサによる「ヨガと祈り」 毎月曜日午後1時30分~